четверг, 22 ноября 2012 г.

Делаем перевод рисунка на ткань

Учит Лариса Клепатчева

Первое:
Чтобы не испортить рисунок-оригинал, делаем с него копию на кальку. Далее работаем с копией.
Самый простой способ
Для тканей существуют специальные копирки. Я покупала такие давно в магазине для рукоделия Бурда. Хватает надолго. Продаются в наборах. Желательно использовать копирку, близкую по цвету к вышивке.
На твердую и ровную поверхность выкладываем ткань. Поверх – копирку красящим слоем вниз. А на копирку – рисунок. Все совмещаем и аккуратно портновскими булавками скалываем все слои по углам.

Обводим рисунок острым ПРОСТЫМ карандашом, стараясь не делать пропусков. При переводе рисунка лучше не делать лишних штрихов и обводок. Чтобы не разводить грязь
Практичный вариант: кусок жесткого целлофана положить поверх кальки и обводить рисунок ручкой, в которую вставлен пустой стержень. Преимущество? Кальку с рисунком выбрасывать не надо будет. Сохранить до следущих случаев.
По окончании обводки отколоть 1 булавку и заглянуть внутрь, смотреть на ткань. Все ли линии обведены? Если не все, булавку вколоть на прежнее место и доделать работу. И так – все 4 угла.
Если нет специальной копирки для ткани, можно использовать обычную черную копирку для бумаги. Обязательное условие: она должна быть не новой, а сильно потертой. Если старой нет, тогда можно новую состарить, ватным тампоном собрав основной слой краски. Надо ли еще удалять краску, Вы узнаете сделав проверку на листе бумаги. Линии должны быть темно-серыми и никак не черными.
по поводу утюжки — любые следы от простой копировальной бумаги при утюжке «закрепляются» — т.е. линии становятся более четкими , но потом их гораздо сложнее отстирать. Неотстиранная вышивка выглядит грязно и неряшливо.
Для нанесения рисунка есть всякие исчезающие маркеры — но ими надо сразу рисовать по ткани и тоже нельзя утюжить иначе рисунок не исчезнет совсем. Линии от такого маркера исчезают на второй день, иногда более. Вы уверны, что успеете так быстро закончить вышивку???
При помощи света
Небольшой рисунок на светлую ткань можно перевести на оконном стекле в светлое время суток. Рисунок внизу, ткань сверху. Сколоть булавками по углам и серединам сторон. Приложить к стеклу окна. Обвести.
Рисунок размером побольше переводят на светостоле.
Импровизированный светостол: на сиденьях двух стульев толстое стекло (например, полка из книжного шкафа), на полу – источник света, ( настольная лампа). На стекло выкладываются сколотые между собой рисунок и ткань.
Сложности начнутся, когда Вы захотите перевести рисунок на трикотаж, эластичную ткань или ткань с редким переплетением нитей.
Для этих тканей применяеся другой способ, лучше которого для этих тканей пока нет: копирование «припорохом».
Об этом уже читайте на сайте Подарок Муз

Комментариев нет: